Элегантный гламур: ар-деко в интерьере

Высокие потолки, широкие пространства – ар-деко любит свободу и свет.

В каждом помещении должен быть выделен смысловой центр при помощи декорирования, света или особенностей планировки.

Основная палитра - нейтральные оттенки: серый, белый, черный, бежевый, коричневый. Для акцентов используются более яркие цвета, а также металлик. Главное – создать ощущение элегантной роскоши. Именно материалы отделки, которые чаще всего используются в интерьере, определяют цветовое решение – это дорогие породы дерева, кожа, стекло, лак, металл.

На формирование стиля оказали влияние многие исторические события и культуры, что отразилось на формах и силуэтах, характерных для ар-деко. Так, пристальное внимание к Африке вылилось в обилии орнаментов и скульптур, символизирующих эту страну. Технологический прогресс выразился в наличии блестящих металлических предметов интерьера, четкости линий мебели и декора. Арки, трапеции, изломанные грани - наследие кубизма и модерна. Также для интерьера характерны узоры в виде полос, солнечных лучей и сочетание разнообразных геометрических фигур.

Мебель отличается не только изысканностью, но и функциональностью. Типичные представители обстановки: комоды, витрины, массивные диваны, кресла, а также журнальные столики.

Выбрать современный журнальный столик по выгодной цене можно по ссылке https://goldenplaza.com.ua/catalog/stoli/jurnalnie/

Основные черты этих предметов – качество, добротность и элегантность. Дерево покрыто толстым слоем лака, приветствуется инкрустация и металлические накладки. Обивка мебели предполагает использование дорогих материй: шелка, бархата и парчи.

Блеск и мерцание материалов подчеркивает мягкое рассеянное освещение многочисленных бра, торшеров и люстр, в оформлении которых также часто используется металл. Зеркало в виде солнца – типичный атрибут дизайна в стиле ар-деко. Наличие зеркальных поверхностей приветствуется, так как добавляет пространству легкости и сияния.

Всю многогранность стиля передает разнообразие декоративных элементов – только с их помощью интерьер обретает свою гармонию и завершенность. Это могут быть ковры и текстиль с экзотическими мотивами, статуэтки и фигурки из дерева, фарфора, стекла и металла. Различные предметы, символизирующие эпоху: модели автомобилей и самолетов, посуда, афиши и постеры. Главное – использовать такие детали дозировано, чтобы каждая из них выступала ярким символом стиля.

Ар-деко идеально подходит при создании статусного интерьера, который требует немалых финансовых вложений. Но стоит заметить, что и дизайн в бюджетном сегменте можно стилизовать под ар-деко, используя основной принцип – элегантность. Иногда стилеобразующим может выступать один предмет мебели, а остальные поддерживать ассоциацию. Такой подход не загоняет в жесткие стилистические рамки и дает свободу для использования атрибутов современного быта.

Комментарии

Популярные сообщения