Как выбрать матрас для двуспальной кровати

Чтобы супруги чувствовали себя в спальне комфортно и непринужденно, им необходимо внимательно подойти к выбору оптимального матраса. 
Он должен походить как по размеру, так и по уровню жесткости. Перед покупкой столь важного элемента спальной комнаты будет полезно ознакомиться со следующими рекомендациями.

Габариты

Если кровать уже имеется, то необходимо приобретать матрас рекомендованного производителем размера, указанного в технических характеристикам предмета мебели. В противном случае он может съезжать, болтаться и быть довольно неудобным. Если кровать еще не куплена, у покупателя появляется больше пространства для маневров.

Для высоких людей подойдут подели, размер которых начинается от показателей 200*200 сантиметров. При выборе оптимального матраса важно учитывать рост и вес обоих супругов. Нужно брать во внимание, что для максимального комфорта матрас должен быть длиннее роста человека на 15-20 см.

В случае с ортопедическими вариантами особенно важно учитывать максимальный вес, при воздействии которого они сохраняют свои полезные свойства. Этот показатель описывается производителем для каждого конкретного изделия.

Выбор матраса — жесткий или мягкий

При отсутствии сильных нарушений в работе опорно-двигательного аппарата оптимальным вариантом станут изделия со средней степенью жесткости.

Для достижения наилучшего эффекта можно приобрести 2 отдельных односпальных матраса, каждый из которых будет идеально соответствовать весу и предпочтениям человека, чтобы установить их на 1 кровать.

При выборе двуспальной модели стоит обратить внимание на конструкции с независимыми пружинными блоками. В них каждый демпфирующий элемент может воспринимать нагрузку, не влияя на «соседей». Таким образом, если под более тяжелым супругом матрасу придется сильно просесть, другая его часть от этого практически не деформируется.

Если один человек весит значительно больше другого, в такой ситуации идеально подойдет конструкция с пружинным блоком, отличающимся переменной жесткостью, когда все демпфирующие элементы имеют различную степень натяжения.

Тип ортопедического матраса

  • Беспружинный. Такие модели зачастую отличаются наиболее низкой стоимостью. Но от самых экономичных вариантов на основе поролона лучше отказаться, поскольку они имеют короткий срок службы и низкие ортопедические возможности.
  • С зависимым пружинным блоком. В этом случае все пружины связаны между собой, и при воздействии на одну из них соседние испытывают определенное напряжение. Такой вариант зачастую лучше предыдущего, но все еще не является идеальным.
  • С независимым пружинным блоком. Такая конструкция обеспечивает максимальный ортопедический эффект. При этом каждая пружина может двигаться отдельно, благодаря чему матрас качественно снимает нагрузку с тела человека. Благодаря релаксации улучшается качество ночного сна. Но и стоят подобные модели больше предыдущих. Чтобы избежать скрипа, стоит приобретать такие матрасы, у которых каждая пружина помещена в собственный чехол.

Учитывая описанные тонкости, каждый сможет подобрать оптимальную модель для обустройства двуспальной кровати.

Комментарии

Популярные сообщения